Coordonnées Service International

En raison du caractère multiculturel et de la diversité de nationalités de l’établissement, chaque service d’ESMOD intègre une dimension internationale.

Sept personnes y sont plus particulièrement dédiées et sont en charge de :

Anne Viallon, Responsable International.
En charge de la coordination des écoles du réseau, de l’organisation annuelle des rencontres internationales d’Esmod dans l’une des écoles du réseau, du programme d’échange étudiants, des professeurs et administratifs au sein du réseau, et de la négociation de partenariat avec des établissements étrangers.
anne.viallon@esmod.com
00 33 (0)1.44.81.81.63

Guillaume Thiery, Coordinateur des échanges internationaux / Référent ERASMUS
Chargé des relations avec les écoles et universités étrangères et de la mobilité internationale des étudiants
guillaume.thiery@esmod.com
00-33(0)1.44.83.81.50

Patrick Laffray et Paul Marchand, Coordinateurs et responsables pédagogiques, Service de l’Enseignement.
En charge du suivi pédagogique et de la bonne intégration des étudiants dans le cadre enseignant de l’école.
Patrick.laffray@esmod.com
00 33 (0)1.44.81.81.58.
paul.marchand@esmod.com
00 33 (0)1.44.81.81.57.

Isabelle Chevrel, Responsable des ressources humaines.
Organise les programmes et missions des enseignants dans leurs déplacements internationaux auprès des écoles du réseau ESMOD
isabelle.chevrel@esmod.com
00-33(0)1.44.83.81.50

Ekaterina Mintel, Chargée des admissions (hors France), Service Des Admissions.
En charge du recrutement et du suivi des procédures d’inscriptions et d’échanges d’étudiants étrangers, et de la promotion des formations Esmod à l’étranger.
ekaterina.mintel@esmod.com
00 33 (0)1.44.81.81.62

Laurent Madec, Chargée des relations étudiants, Service Etudiants.
En charge du suivi administratif des étudiants, en relais avec la préfecture de police pour le suivi et l’obtention des Visa et titres de séjour, relais et accompagnement dans les démarches de logements, et pour l’affiliation à la sécurité sociale.
laurent.madec@esmod.com
00 33 (0)1.44.81. 31.07.
 

Haut de page

Haut de page